2946      0
 

5 советов, как подготовиться к празднику


Совет 1: Купите продукты заранее и опробуйте запланированные рецепты

Для того чтобы закупить продукты для праздничного стола необязательно ждать предпраздничного ажиотажа. Многие ингредиенты для ваших блюд не должны быть прямо с прилавка. Так что вполне нормальным и разумным решением будет купить такие продукты заранее и хранить их в шкафу или холодильнике. Помимо свежих овощей и мяса, большинство продуктов можно купить за пару недель до праздника и избежать предпраздничной толкучки в супермаркете, сэкономив своё время и нервы.

Кроме того, если вы собираетесь приготовить какое-то блюдо в первый раз, попробуйте приготовить его до праздника. Нет ничего хуже для хозяйки, когда что-то идёт не так и праздничное блюдо не получается. Слишком большая ответственность, которую вы принимаете на себя, готовя незнакомое блюдо, может создать на кухне, да и в доме в целом, напряжённую, нервную обстановку. А это не самая подходящая атмосфера для праздничного дня, согласитесь? Каждая хозяйка чувствует себя гораздо увереннее, когда готовит по уже опробованному рецепту. Так что попробуйте приготовить выбранное блюдо заранее, и убедитесь, что оно понравится вам и членам вашей семьи.

 Совет 2: Не старайтесь приготовить самостоятельно абсолютно всё

Многие женщины берут на себя множество ролей, работая и одновременно с этим заботясь о домашнем хозяйстве, членах семьи и т.д. Все эти хлопоты отнимают очень много времени, и могут выбить вас из колеи при подготовке к праздничному столу, особенно если вы не привыкли готовить на большое количество человек. Если вы знаете, что выпечка – не ваш конёк, то нет абсолютно ничего страшного в том, чтобы купить пирог или торт в хорошей кулинарии.

Желание приготовить всё самостоятельно может привести к усталости и раздражительности оттого, что вы что-то не успеваете. Сделайте ставку на сильные стороны своего кулинарного мастерства и готовьтесь к празднику с удовольствием!

Совет 3: Не возводите новое в культ

Всем, безусловно, нравится красиво сервированный праздничный стол. Но если ваш дом стал местом, где на праздники собирается вся родня – это не повод каждый год к празднику покупать новую посуду. Никто не будет вас судить за то, что в этом году вы подали к столу великолепного гуся на том же блюде, что и в прошлом. Если вы хотите обновить сервировку стола – сделайте это, но не ставьте это стремление во главу угла! Например, вы можете прикупить понравившиеся вам бокалы или столовые приборы. В любом случае вы должны делать это потому, что вам этого хочется, а не потому, что это какая-то обязанность.

Совет 4: Закуски – верные друзья хозяйки

Итак, грядёт праздник, и вы готовите шикарное блюдо, но его приготовление занимает времени больше, чем вы планировали. В таком случае у вас наготове должны быть лёгкие закуски, которые можно предложить гостям, пока подоспеет основное угощение. Такие закуски не следует делать сложными. Немного хлеба, сыра и нарезанных помидор могут стать прекрасным вариантом в такой ситуации.

Совет 5: Убедитесь, что у вас останется время для веселья

Если праздник запомнится вам только приготовлением пищи и уборкой, то можно смело утверждать, что праздник был вам не в радость и вы встретили его в роли домрабочей. Постарайтесь спланировать день так, чтобы у вас осталось время на общение с гостями, отдых и веселье. Попробуйте процесс готовки превратить в маленький праздник – сделайте глоток любимого коктейля, включите любимую музыку, телепередачу или фильм, привлеките домочадцев себе в помощь.

Праздник – отличный повод весело провести время в компании друзей и членов семьи, не упустите его!

А какие способы подготовиться к празднику используете вы? Поделитесь ими в комментариях.


Добавить комментарий

Свежее на нашем дзен-канале: